Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 октября 2016 года Житель города Ишимбая признан виновным в убийстве одного человека и в причинении смерти другому человеку десятилетней давности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему жителю города Ишимбая Вячеславу Тарасову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, утром 28 августа 2015 в квартире одного из многоквартирных домов в городе Ишимбае обнаружено тело хозяина квартиры с множественными ножевыми ранениями. Преступление было совершено в условиях неочевидности, однако, благодаря профессионализму следователей и оперативных работников в ходе проведения совместных мероприятий было установлена причастность 49-летнего ранее неоднократно судимого и освобожденного условно-досрочно жителя города Ишимбая, который был задержан. Учитывая характеристики обвиняемого, стойкие преступные склонности, следователь территориального отдела Следственного комитета проверил его на причастность к совершению аналогичных преступлений прошлых лет. Установлена причастность Тарасова к совершению еще одного преступления против личности, совершенного ночью 22 августа 2004 года во дворе одного из домов по улице Губкина города Ишимбая. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) было приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления. Несмотря на то, что прошло более 10 лет, следователю СКР удалось собрать доказательства, изобличающие злоумышленника в содеянном. Следствием установлено, что в обоих случаях преступления Тарасовым были совершены в ходе ссоры, из-за малозначительного повода.

Приговором суда ему отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и по совокупности преступлений назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 17:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости