Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 октября 2016 года В Саратове прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора акционерного общества в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате сокрытия денежных средств организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ПАО «Волгомост» Сергея Зинченко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации).

По версии следствия, с 24 июля по 10 ноября 2015 года Зинченко, являясь генеральным директором ПАО «Волгомост», заведомо зная об имеющейся у акционерного общества задолженности по уплате налогов и сборов, а также о принимаемых налоговой инспекцией мерах по взысканию недоимки по и приостановлении всех расходных операций по расчетным счетам ПАО «Волгомост», открыл новые расчетные счета ПАО «Волгомост», через которые по его указанию производились расчеты с контрагентами ПАО «Волгомост», оплачивая таким образом различные нужды организации (оплату поставщикам, общехозяйственные расходы), не связанные с уплатой налогов и сборов.

В результате этого Зинченко были сокрыты денежные средства акционерного общества, превышающие 81 миллион рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.

В рамках осуществления предварительного расследования следователями СКР разъяснены подозреваемому положения законодательства РФ, в связи с чем, согласно действующим нормам, им принято решение о возмещении причиненного ущерба в двукратном размере – в сумме свыше 160 миллионов рублей. 24 октября 2016 года уголовное дело в отношении Зинченко прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 16:03 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости