Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 октября 2016 года В Канаше местный житель подговорил своего несовершеннолетнего друга угнать автомобиль его отчима

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям в возрасте 21-го года и 17-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (угон автомобиля и кража, совершенные по предварительному сговору). Кроме того, первый из них также осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ). 21-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его 17-летнему сообщнику – в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Канашским районным судом установлено, что около 3 часов утра 30 июня 2016 года в городе Канаше 21-летний молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил своему 17-летнему другу угнать автомобиль ВАЗ-21140 его отчима, на что тот согласился. Для этого 21-летний злоумышленник проник внутрь салона, разбив камнем боковое окно автомобиля, разобрал замок зажигания и попытался произвести пуск двигателя, пока его несовершеннолетний сообщник стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить первого в случае возникновения какой-либо опасности обнаружения их противоправных действий. Однако завести машину они не смогли, а вместо этого сработала охранная сигнализация. Тогда они оттолкали автомобиль на несколько метров в более темное место, после чего похитили из его салона автомагнитолу и аккумулятор. После чего скрылись с места преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что ранее оба привлекались к уголовной ответственности. 21-летний молодой человек в 2013 году был осужден за грабеж, а его 17-летний сообщник – в феврале 2016 года за кражу. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено два представления в органы внутренних дел с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. В представлениях, в частности, обращено внимание на недостатки в проводимой профилактической работе.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости