Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 октября 2016 года В Нерюнгри бывший участковый уполномоченный предстанет перед судом по обвинению в заведомо ложном доносе о преступлении

Следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего участкового уполномоченного полиции УУП и ПДН отдела МВД России по Нерюнгринскому району. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Следствием установлено, что 1 июня 2016 года участковый во время управления своей автомашиной «Honda Airwave», на перекрестке улиц Ойунского-Геологов г. Нерюнгри совершил наезд на мужчину-пешехода и с места ДТП скрылся.

После совершенного ДТП, осознавая, что происшествие совершено им при очевидцах, которые сообщат в правоохранительные органы приметы его транспортного средства, а также факт наличия на автомашине повреждений, указывающих на его причастность к дорожно-транспортному происшествию, участковый решил инсценировать угон автомобиля.

Во исполнение своего преступного умысла мужчина отогнал автомашину в лесной массив, где для придания достоверности факту угона повредил заднее левое стекло транспортного средства.

В последующем участковый убедил двух своих коллег подтвердить его местонахождение в момент ДТП за пределами города, чем создал искусственные доказательства обвинения.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сообщил в дежурную часть полиции о якобы совершенном угоне своей автомашины и написал соответствующее заявление.

По данному факту 3 июня 2016 года было возбуждено уголовное дело об угоне, которое 1 сентября 2016 года прекращено в связи с отсутствием события преступления.

В ходе процессуальной проверки в отношении участкового уполномоченного проведена служебная проверка, по результатам которой он уволен из органов внутренних дел, а его теперь уже бывшие коллеги привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Под тяжестью собранных доказательств мужчина признался в совершенном преступлении и дал следствию показания об обстоятельствах произошедшего.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После утверждения обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкциям уголовного кодекса, максимальное наказание, грозящее за совершение данного преступления, составляет лишение свободы на срок до шести лет.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости