Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

25 октября 2016 года Сотрудникам городского отдела полиции, задержанным по факту смерти Владимира Цкаева, предъявлено окончательное обвинение в должностных преступлениях и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания 35-летний начальник отделения и восемь сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции управления МВД России по городу Владикавказу в возрасте от 25-и до 36-лет, в зависимости от роли каждого из них, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 31 октября 2015 года примерно в 15 часов 30 минут в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен 39-летний местный житель, якобы подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью. В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении мужчины физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал. В ночь на 1 ноября 2015 года потерпевший в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение республиканской клинической больницы города Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание.

Благодаря профессионально спланированным и проведенным сотрудниками республиканского Следственного комитета и УФСБ совместным следственно-оперативным мероприятиям в кратчайшие сроки все обвиняемые были установлены и задержаны. По ходатайству следственных органов судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В ходе предварительного расследования, с учетом собранных по делу доказательств, пятерым оперуполномоченным обвинение изменено и их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), начальник отделения отдела уголовного розыска обвиняется в злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а троим оперуполномоченным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Вместе с тем один из обвиняемых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. В связи с этим, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости