Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 октября 2016 года На основании вердикта присяжных подсудимые приговорены к лишению свободы за совершение ряда особо тяжких преступлений в отношении случайной попутчицы

Собранные следователем Облученского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего водителя-дальнобойщика из Кемеровской области и его 35-летнего приятеля, жителя Свердловской области.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того 35-летний соучастник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему), а водитель, в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Как ранее сообщалось, присяжные единогласно пришли к выводу, что подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения. Сегодня во второй половине дня в областном суде оглашен приговор. На основании обвинительного вердикта присяжных, 37-летнему водителю-дальнобойщику из Кемеровской области назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 25 лет, а его 35-летнему соучастнику из Свердловской области - в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Наказание им предстоит отбывать в колонии строгого режима.

справка: 4 мая 2015 года водитель грузовика и его пассажир предложили подвезти голосовавшую в городе Хабаровске женщину. В ходе движения по территории ЕАО, они совершили в отношении попутчицы изнасилование и насильственные действия сексуального характера, а так же один из них похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон. После чего водитель автомобиля, в целях сокрытия совершенных в отношении нее тяжких преступлений, выбросил обнаженную женщину из салона автомобиля и совершил наезд на потерпевшую колесами, при этом осознавал, что наезд большегрузного автомобиля на человека неизбежно повлечет смерть. С места происшествия подельники скрылись. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий на третьи сутки задержаны на территории Забайкальского края.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 19:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости