Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 октября 2016 года В действиях сотрудников полиции, пытавшихся доставить генерального директора ООО «МК Черноземье» Дениса Шайкина в суд, отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния

Следственным отделом по Центральному административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области проведена доследственная проверка по заявлению генерального директора ООО «МК Черноземье» Дениса Шайкина о неправомерных действиях сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области, выразившихся в попытке незаконного доставления его в мировой суд, а также в причинении ему телесных повреждений. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

В ходе доследственной проверки установлено, что сотрудники полиции имели законные основания для административного задержания Шайкина и доставления его в мировой суд. 16 декабря 2015 года Шайкин по решению суда за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лишен права управления транспортными средствами на 1,5 года. Несмотря на это, Шайкин 2 сентября 2016 года был остановлен сотрудниками полиции и в отношении него составлен административный протокол за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. Данный материал был передан для принятия решения в мировой суд, однако возвращен судьей для устранения недостатков, выразившихся в том, что правонарушитель в суд не явился. В связи с этим, 20 сентября 2016 года два инспектора ДПС прибыли к зданию УМВД России по городу Курску, где в то время находился Шайкин и попытались произвести административное задержание и доставление его в мировой суд для рассмотрения вышеуказанного административного материала. Шайкин их просьбу проигнорировал, в связи с чем они предприняли попытку его принудительного сопровождения в патрульный автомобиль. Шайкин, воспрепятствуя действиям сотрудников полиции, повредил пластиковый ветровик окна служебного автомобиля, в результате чего самостоятельно получил кровоточащие ссадины обеих рук. В целях привлечения внимания общественности к происходящему и ведя себя в этой связи демонстративно, Шайкин испачкал кровью свое лицо, сообщил о произошедшем заинтересованным лицам. Впоследствии совместно с полицейскими он проследовал в здание УМВД России по городу Курску, откуда по собственному настоянию госпитализирован бригадой «Скорой медицинской помощи» в больницу, где находился на лечении.

Таким образом, в ходе проверки установлено и подтверждено соответствующими материалами, что сотрудники полиции Шайкина не били, при поступлении в больницу у него имелись телесные повреждения в виде ссадин линейной формы на обеих кистях рук, а также артериальная гипертензия. Иные повреждения, указанные в качестве предварительного диагноза в справке со слов Шайкина, в ходе проверки не подтвердились.

Необходимо отметить, что 1 марта 2016 года отделом дознания ОП-1 УМВД России по городу Курску в отношении Шайкина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. По версии следствия, 20 февраля 2016 года на улице Ленина города Курска он был задержан сотрудниками ДПС по подозрению в совершении административного правонарушения, при этом от прохождения медицинского освидетельствования на установление состояния опьянения он отказался. В связи с общественным резонансом прокуратурой данное уголовное дело передано в следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области для дальнейшего расследования, которое поручено отделу по расследованию особо важных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости