Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 октября 2016 года В Туле бывший сотрудник полиции осужден за получение взяток и хранение боеприпасов, а его знакомый за пособничество в коррупционных преступлениях

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по г. Туле 33-летнему Владимиру Евдокимову и его 31-летнему знакомом Артуру Колыханову. Евдокимов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Колыханов признан судом виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (пособничество в получение должностным лицом взятки).

Следствием и судом установлено, 28 ноября 2015 года инспектор ДПС Евдокимов во время несения службы в поселке Косая Гора г. Тулы остановил автомобиль «Рено-Меган», водитель которого находился в состоянии наркотического опьянения. За непривлечение водителя к административной ответственности Евдокимов предложил передать ему лично взятку в сумме 30 тысяч рублей. Мужчина согласился с данным предложением, но убедил полицейского снизить сумму до 25 тысяч рублей, после чего передал инспектору ДПС часть суммы взятки в размере 10 тысяч рублей. В декабре 2015 года с целью получения оставшейся суммы взятки Евдокимов обратился за помощью к своему знакомому Колыханову. Последний, имея умысел на пособничество во взяточничестве, получил от водителя указанную сумму для последующей ее передачи Евдокимову.

По аналогичной схеме Евдокимовым и Колыхановым совершено преступление в декабре 2015 года. Так, 9 декабря Евдокимов остановил автомобиль «Ниссан Тино», водитель которого находился в состоянии наркотического опьянения и не имел документов на управление транспортным средством, и потребовал от него взятку в сумме 30 тысяч рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях. В результате переговоров сумма взятки была снижена до 20 тысяч рублей. Часть денежных средств в сумме 8 тысяч рублей была передана сотруднику полиции в тот же день через двоюродного брата водителя. Оставшуюся сумму в размере 12 тысяч рублей Евдокимов при пособничестве Колыханова получил на следующий день.

Кроме того, в декабре 2015 года инспектор ДПС незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в г. Туле 29 патронов, в том числе к пистолету конструкции Макарова «ПМ», относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

Приговором суда Владимиру Евдокимову назначено наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Артуру Колыхалову назначено наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости