Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 октября 2016 года В Новосибирске направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества при реализации областной целевой программы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств, предназначенных для реконструкции насосно-фильтровальной станции в г. Куйбышев Новосибирской области, бывшим генеральным директором подрядной строительной организации и директором организации поставлявшей насосное оборудование. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2007 по 2010 год в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008-2012 гг.» генеральный директор и директор двух организаций с использованием своего служебного положения решили мошенническим путем завладеть бюджетными денежными средствами Новосибирской области, выделенными на оплату насосного оборудования через фирму-однодневку.

В процессе осуществления незаконной деятельности, указанные лица в период с 2007 по 2010 год через фирму-однодневку приобрели насосное оборудование на сумму свыше 3,5 млн. рублей, при этом предоставив заказчику к оплате счета на сумму свыше 25,5 млн. рублей.

Незаконная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Установленный в ходе расследования ущерб, причинённый Новосибирской области, составил свыше 22 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось добиться возмещения обвиняемыми причиненного ущерба в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следователями в сентябре 2016 года направлено в суд уголовное дело по обвинению заместителя главы Куйбышевского района Новосибирской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, который незаконно утвердил сметную документацию в рамках реализации указанной областной целевой программы по реконструкции насосно-фильтровальной станции в г. Куйбышев, причинив ущерб Новосибирской области в сумме, свыше 15 млн. рублей.

В настоящее время в рамках расследуемого уголовного дела о превышении должностных полномочий под домашним арестом находится глава Куйбышевского района Новосибирской области, который совершил незаконные действия, перечислив бюджетные денежные средства за не полностью выполненные работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 19:37 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости