Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 октября 2016 года Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Таганрога, обвиняемых в разбойных нападениях на предпринимателей и убийстве

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей г. Таганрога 53-летнего Андрея Бондарева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти); 41-летней Виктории Сухомлиновой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое), ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое), 41-летнего Анатолия Колесникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, в августе 2015 года Бондарев и Сухомлинова, находясь в г. Таганроге, разработали план разбойного нападения на предпринимателя с целью завладения его имуществом. Выступая пособником разбойного нападения, Сухомлинова предоставила Бондареву свой автомобиль и по мобильному телефону пригласила предпринимателя якобы для деловой встречи в принадлежащий ей бильярдный клуб. В соответствии с распределенными ролями Бондарев остался ожидать предпринимателя в помещении бильярдного клуба, а Сухомлинова вышла из его помещения на улицу. После того, как предприниматель зашел внутрь игорного зала, Бондарев напал на него и, реализуя возникший умысел на убийство, совершая эксцесс исполнителя, нанес ему множественные удары палкой по голове, после чего задушил. Завладев ювелирными изделиями на сумму 780 тысяч рублей, автомобилем «Лексус» и травматическим пистолетом потерпевшего, Бондарев вывез тело предпринимателя в Неклиновский район, где сбросил в реку. Похищенные ювелирные изделия Сухомлинова реализовала через знакомого ювелира.

В сентябре 2015 года Сухомлинова, с целью совершения разбойного нападения, предоставила Бондареву информацию о месте жительства еще одного предпринимателя, у которого, по ее мнению, имелась крупная денежная сумма. К совершению преступления Бондарев привлек своего знакомого - Колесникова. Обвиняемые длительное время осуществляли наблюдение за домовладением предпринимателя, разработали план разбойного нападения. В назначенный день, вооружившись травматическим пистолетом, электрошокером, монтировкой, надев маски с прорезями для глаз, а также взяв заранее приготовленную жидкость с ядовитым веществом для приведения потерпевшего в бессознательное состояние, обвиняемые прибыли к его дому. В соотвествии с достигнутой договоренностью Бондарев и Колесников проникли во двор домовладения, где при совершении разбойного нападения были задержаны сотрудниками СОБР ГУ МВД России по Ростовской области в рамках специально проведенной спецоперации.

Установлено, что ранее обвиняемые Бондарев и Колесников были неоднократно судимы.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя в отношении всех троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 17:39 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости