Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 октября 2016 года В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, подозреваемых в бандитизме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере), по факту преступных действий ряда лиц на территории Волховского района Ленинградской области.

В ходе проведения в отношении обвиняемых комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были выявлены факты незаконного хранения и ношения оружия, факты разбойного нападения, похищения людей и иные преступные действия. По данным обстоятельствам возбуждены уголовные дела по пп. «а, в» ч. 2 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Так, следствием установлено, что на протяжении длительного времени обвиняемые требовали от одного из предпринимателей Волховского района Ленинградской области денежные средства, при этом совершили похищение предпринимателя, а также, избив, причинили вред его здоровью. Другой предприниматель Волховского района Ленинградской области в ходе встречи с участниками банды отказался передавать им денежные средства, после чего подвергся нападению. Обвиняемые, угрожая ему пистолетом, избили его, а также облили кипящей водой, после чего потерпевший был вынужден написать расписку о передаче 1,5 миллионов рублей, а также отдать нападавшим свой автомобиль «Порше».

В результате следствием в действиях обвиняемых усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды), а также участие в ней), в связи с чем в их отношении возбуждены соответствующие уголовные дела.

Следствием установлено, что с 2008 по 2015 годы неоднократно судимый, имеющий авторитет в криминальных кругах житель Волховского района Ленинградской области, действуя по мотивам незаконного обогащения, создал на территории Ленинградской области устойчивую организованную вооруженную группу в целях нападения на граждан и организации. В последующем в банду вошли еще не менее шести человек. Членами банды, в том числе совместно с иными лицами, привлеченными для совершения преступлений, совершены тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Волховского района Ленинградской области – вымогательства в особо крупных размерах у предпринимателей с применением насилия и использованием огнестрельного оружия, а также сопутствующие этому преступления – причинение вреда здоровью, повреждение имущества и прочие.

Свою деятельность банда прекратила в 2015 году в связи с задержанием лидера и членов банды правоохранительными органами. В отношении шестерых участников банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, седьмой находится на подписке о невыезде. Решается вопрос о соединении всех перечисленных уголовных дел в одном производстве. Следствием проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств создания и существования банды, а также на выявление всех эпизодов ее преступной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 21:01 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости