Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 октября 2016 года В Оренбурге местная жительница подозревается в экстремизме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней жительницы города Оренбурга, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в ноябре 2015 года подозреваемая, находясь у себя дома в городе Оренбурге с целью возбуждения и поддержания среди представителей европеоидной расы ненависти и вражды к лицам кавказской и среднеазиатской национальности, унижения достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, разместила на своей персональной странице в сети Интернет картинки и аудиозаписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, создав, таким образом, условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц.

Вышеуказанные аудиозаписи решениями Фокинского районного суда г.Брянска от 08.05.2015 признаны материалами экстремистского характера.

На надписях к картинке, содержатся высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям, связанным с применением насилия, вреда, одной группы лиц, по отношению к другой группе лиц, объединенных по национальному признаку. Имеются признаки обоснования допустимости и необходимости применения действий, связанных с насилием и причинением вреда.

Основанием для возбуждения уголовных дел явились совместные мероприятия регионального СКР и Центра по противодействию экстремизма УМВД области.

По уголовному делу допрашиваются свидетели. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное законодательство РФ содержит ряд специальных норм за действия экстремистской направленности. Ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а ровно принадлежности к какой-либо социальной группе; ст. 282.1 УК РФ – Организация экстремистского сообщества; ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности экстремистской организации. А также имеется ряд статей, содержащих квалифицированные признаки за совершения преступлений по мотивам расовой политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. В п. «е» ст. 63 УК РФ закреплено, совершение любого преступления по мотивам национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Северному административному округу г.Оренбург следственного управления СКР по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости