Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2016 года В Верхней Пышме бывший сотрудник полиции признан виновным в двух преступлениях

Собранные следственным отделом по г.Верхняя Пышма СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине 1988 г.р., ранее проходившему службу в должности оперуполномоченного уголовного розыска полиции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что вечером 29 мая 2016 года подсудимый, находясь в лесном массиве у автодороги «Деревня Коптяки - монастырь Ганина яма», вместе с двумя своими сообщниками — мужчиной 1993 г.р. и старшим полицейским роты отдела вневедомственной охраны 1989 г.р. - жестоко избили гражданина 1983 г.р., доставлявшегося в отдел полиции города Среднеуральска в связи с совершенным им административным правонарушением. Злоумышленники причинили здоровью потерпевшего тяжкий вред, добиваясь от него информации о лицах, торгующих наркотиками. Избив мужчину, обвиняемые оставили его в лесу и скрылись с места преступления. Потерпевший потом выбрался на дорогу, где ему оказали помощь проезжавшие мимо автомобилисты.

Необходимо отметить, что личности всех троих злоумышленников, причинявших телесные повреждения в масках с целью сокрытия своих лиц, были установлены в рамках следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками службы собственной безопасности областного главка полиции.

Приговором суда подсудимому, заключившему с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении двух его сообщников — мужчины 1993 г.р. и бывшего старшего полицейского роты отдела вневедомственной охраны 1989 г.р — рассматривается судом отдельно.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:02 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости