Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 октября 2016 года За совершение ряда преступлений перед судом предстанет 37-летний житель Павловского района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя с. Воронцовка Павловского района Воронежской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение документов), п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и его 51-летней знакомой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием установлено, в апреле 2016 года 37-летний мужчина с 51-летней знакомой договорились о хищении ценного имущества с территории домовладения 66-летней местной жительницы. С этой целью они прибыли к дому по ул. Набережная с. Воронцовка Павловского района Воронежской области, где мужчина перелез через забор, а его подруга осталась ожидать его возле дома, чтобы в последующем помочь ему скрыться с похищенным имуществом и предупредить о возникновении опасности. Находясь на территории домовладения, мужчина похитил водяной насос, стоимостью 7 тысяч рублей. После этого, выйдя за пределы достигнутой договоренности со своей знакомой, он проник в дом, где под угрозой применения ножа изнасиловал 66-летнюю женщину, совершил в отношении нее действия сексуального характера, а также похитил паспорт и принадлежащее ей имущество на общую сумму свыше 9 тысяч рублей. Кроме того, за возвращение паспорта мужчина вымогал с пенсионерки 2 тысячи рублей. С похищенным имуществом злоумышленники скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Мужчина, ранее судимый за убийство и кражи, к данным преступлениям подготовился заранее, он приискал нож, при помощи которого изготовил маску из своей вязаной шапки, проделав в ней отверстия для глаз. Во время совершения преступлений он скрывал свое лицо данной маской, чтобы потерпевшая не смогла опознать его. Однако, находясь на месте происшествия, он обронил чек об оплате своего сотового телефона. Благодаря тщательно проведенному осмотру места происшествия следователи обнаружили и изъяли данный чек. При проверке установили, что абонентский номер находится в пользовании ранее судимого местного жителя. Мужчина был удивлен, когда к нему пришли сотрудники правоохранительных органов. На предварительном следствии он частично признал вину, его знакомая признала вину в совершении кражи в полном объеме. Обвиняемые указали место, где спрятали похищенное имущество. Оно было изъято, осмотрено и возвращено законному владельцу. Вина их также подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей, заключениями экспертов, протоколами осмотров и очных ставок, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель Павловского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Александр Потлов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости