Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 октября 2016 года Житель Аткарского района признан виновным в мелком взяточничестве

Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему Виталию Филиппову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что 21 июня 2016 года в дневное время Филиппов, находясь в помещении кабинета врача-хирурга одной из больницы города Аткарска, передал медицинскому работнику взятку в виде денег в сумме 500 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за продление срока действия листа нетрудоспособности без законных на то оснований.

Противоправные действия злоумышленника выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных группой ЭБиПК отдела МВД России по Аткарскому району.

Приговором суда Филиппову назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-взяткополучателя в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Помимо получения 21 июня 2016 года в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий 500 рублей, в тот же день врач-хирург получил от жительницы Аткарска взятку в виде продуктов питания стоимостью

500 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за выдачу справки об осмотре ребенка, необходимой для поступления в детский сад, без фактического осмотра малолетнего.

Материал проверки в отношении указанной взяткодательницы согласно правилам о подследственности направлен в отдел дознания отдела МВД России по Аткарскому району для принятия процессуального решения.

Напоминаем, что взятка – вид преступления, который дискредитирует государственные институты в глазах населения, поэтому законодатель определил, что за совершение данного преступления уголовная ответственности наступает вне зависимости от размера взятки или стоимости имущества, являющегося предметом взятки, а также от обстоятельств совершения преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:44 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости