Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 октября 2016 года В Тамбове участники организованной группы признаны судом виновными в незаконной организации и проведении азартных игр с извлечением дохода в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шести местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой). Один из фигурантов - бывший сотрудник отдела полиции регионального УМВД России – осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в начале 2014 года родные братья с целью извлечения прибыли решили организовать и проводить на территории города Тамбова азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Для этого они привлекли еще четверых знакомых, трое из которых выступали в качестве «территориальных администраторов», контролирующих процесс в закрепленных за ними игорных заведениях. Сами братья в специально арендованном офисе осуществляли общее руководство - проводили совещания с членами группы, решали вопросы организации игорного процесса, управления персоналом, получения и распределения дохода.

Незаконная игорная деятельность осуществлялась в 9 арендованных жилых помещениях в городе Тамбове с использованием свыше 200 игровых автоматов. С января по сентябрь 2014 года участники организованной преступной группы от проведения азартных игр извлеки доход в размере более 22 миллионов рублей.

Еще один участник, теперь уже бывший сотрудник полиции, осуществлял покровительство в виде исключения вмешательства органов внутренних дел в незаконную игорную деятельность, а также оказывал консультативные услуги. Он же, с целью сокрытия информации об игорном заведении, в котором трое лиц совершили грабеж, не принял мер, вытекающих из его должностных обязанностей, по регистрации сообщения о данном преступлении и проведении по нему доследственной проверки, по розыску лиц, его совершивших и похищенного имущества, что повлекло нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию ущерба.

Преступная деятельность организованной группы была выявлена при участии сотрудников регионального УФСБ России и МВД России.

Приговором суда пяти участникам преступной деятельности, в том числе и бывшему сотруднику полиции, назначено наказание от 3 до 4 лет лишения свободы условно. В связи с актом об амнистии они освобождены от отбытия наказания. Еще одному участнику, учитывая рецидив преступлении, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:22 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости