Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 октября 2016 года В Чебоксарах перед судом предстанут заведующая детского сада и ее супруг, обвиняемые в мошенничестве

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей одного из местных детских садов и ее супруга, ранее являвшегося индивидуальным предпринимателем. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – по 4 и 1 эпизоду соответственно). Кроме того, им инкриминируется служебный подлог и пособничество в его совершении (ч. 2 ст. 292 УК РФ и ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 292 УК РФ) соответственно.

По версии следствия, с января 2011 по апрель 2012 года в городе Чебоксары обвиняемые по предварительному сговору между собой подделывали документы о выполнении супругом как индивидуальным предпринимателем всего объема ремонтных работ по договорам, заключенным с его женой от имени указанного детского сада. В действительности же часть предусмотренных указанными договорами работ либо вообще не выполнялась, либо выполнялась силами родителями воспитанников этого учреждения. В результате на счет предпринимателя были перечислены денежные средства, в том числе и за те работы, которые фактически им выполнены не были. Общий размер ущерба в результате указанных действий обвиняемых составил свыше 154 тысяч рублей.

Кроме того, заведующая детского сада с декабря 2010 по декабрь 2011 года своими приказами фиктивно приняла на работу в возглавляемое учреждение троих человек, заведомо зная, что те не собирались туда трудоустраиваться и фактически не будут выполнять свои должностные обязанности. В последующем она фальсифицировала табели учета рабочего времени, куда вносила не соответствующие действительности сведения об исполнении ими своих трудовых обязанностей. На основании этих документов им начислялась заработная плата, которую обвиняемая похитила, причинив муниципальному бюджету ущерб на общую сумму свыше 130 тысяч рублей.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу изъята необходимая бухгалтерская документация. Причастность обвиняемых к совершенным преступлениям подтвердили показания более чем 30-ти свидетелей, а также результаты строительно-технической и двух почерковедческих судебных. По результатам расследования следователем внесено представление в управление образования администрации города Чебоксары с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Также по ходатайству следователя судом наложен арест на автомобиль «ВАЗ-2112», принадлежащий обвиняемому.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 11:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости