Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 октября 2016 года Следственным управлением обобщена практика расследования уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проведен анализ практики расследования уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

В течение 9 месяцев 2016 года в республике зарегистрировано 89 убийств и покушений на них (АППГ - 71), их раскрываемость составила 98,5% (АППГ – 96,9%). Также зарегистрировано 34 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (АППГ - 42), раскрываемость составила 100%, также как и за аналогичный период 2015 года.

Высокий уровень убийств сохраняется в г.Сыктывкаре, где зарегистрировано 18 таких фактов (АППГ - 18). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество указанных особо тяжких преступлений в Воркуте (с 2 до 8), Ухте (с 8 до 12), Печоре (с 5 до 11), Усинске (с 4 до 8), Инте (с 2 до 4), а также Корткеросском (с 1 до 5), Княжпогостском (с 1 до 3) районах.

Анализ показал, что большое количество убийств (55) совершено фигурантами в состоянии алкогольного опьянения, в 22 случаях - на бытовой почве, в 7 случаях - с применением оружия.

Фигурантами уголовных дел, как правило, становятся лица, склонные к злоупотреблению алкогольными напитками, ведущие асоциальный образ жизни, не работающие, ранее судимые, семейные дебоширы и т.п.

Вместе с тем, в текущем году имели место три случая, когда особо тяжкие преступления против личности совершили несовершеннолетние.

К семи годам лишения свободы приговорен 16-летний житель г.Печора, расправившийся с 41-летней женщиной, которая пригласила его в гости к себе домой, похитивший после совершения убийства имущество из квартиры, а также угрожавший убийством 12-летней дочери потерпевшей.

В Прилузском районе направлено для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении 17-летнего парня, обвиняемого в убийстве 23-летнего односельчанина топором-колуном по голове и поджоге дома.

В Усть-Куломском районе расследуется уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя и его знакомого, которые, по данным следствия, совместно на почве личных неприязненных отношений причинили жителю села телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

В отчетном периоде следователями окончено расследование по 41 преступлениям, совершенным в прошлые годы, в числе которых два убийства, два половых преступления, два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, другие тяжкие преступления. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости