Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 октября 2016 года В Иркутской области вынесен приговор бывшим сотрудникам УФСКН по Иркутской области

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2012 года у сожительницы одного из сотрудников УФСКН пропал телефон. Лицо, нашедшее его, согласилось за вознаграждение на следующий день вернуть его женщине, встретившись с ней в ТЦ «Рублёв». Однако вместо девушки на встречу приехали трое сотрудников УФСКН, которые приняв мужчину, находившегося в торговом центре, за похитителя телефона, применили к нему насилие, положили на пол и одели наручники. После этого они представились сотрудниками правоохранительных органов и вывели его на улицу, где снова нанесли ему многочисленные удары по различным частям тела и голове, а также высказывали угрозы применения насилия. Дождавшись еще одного своего коллегу, они вчетвером против воли потерпевшего поместили последнего в автомобиль и поехали по улицам города. В машине сотрудники требовали вернуть им телефон, которого у мужчины не было, угрожали применением насилия и уголовным преследованием. Так как потерпевший отрицал наличие у него телефона, один из сотрудников приставил к голове мужчины пистолет, продолжая требовать его выдать. Поняв, что ошиблись и данное лицо не причастно к пропаже, они отпустили мужчину. Фактически сотрудники УФСКН незаконно удерживали потерпевшего около 3 часов. Все это время работники службы действовали явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение действующего законодательства, не имея законных оснований для задержания лица, применения к нему силы, спецсредств и оружия.

В дальнейшем данные сотрудники УФСКН, разыскивая лицо, просившее вознаграждение за телефон, не имея на то законных оснований, задерживали с применением насилия еще двух мужчин. Их действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, привели к дискредитации авторитета УФСКН по Иркутской области и правоохранительной системы в целом в глазах общественности.

Благодаря оперативным действиям сотрудников УФСБ по Иркутской области, личности работников УФСКН установлены и злоумышленники были задержаны.

На протяжении всего следствия и суда, обвиняемые отрицали свою вину, не признавались в содеянном и не раскаивались.

Приговором Иркутского областного суда двоим из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, а двум другим – один год и шесть месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 20:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости