Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 октября 2016 года В Республике Ингушетия перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в мошенничестве при получении выплаты на жилье

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя организационно-зонального отделения следственного управления МВД по Республике Ингушетия Бисултана Дзейтова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) и ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

По версии следствия, Дзейтов с целью незаконного увеличения размера социальной выплаты на приобретение жилья при увольнении его из органов внутренних дел 1 июня 2010 года подал исковое заявление в суд о признании членами семьи и установлении факта совместного проживания с ним с 2007 года его 6 родственников, которые фактически с ним никогда не проживали. При этом он приобщил к своему заявлению изготовленные им подложные справки от имени администрации с.п. Орджоникидзевское Сунженского района Республики Ингушетия о составе своей семьи и от имени УУМ МОБ ОВД по Сунженскому району с заведомо подложными сведениями о численном составе семьи. Судом на основании представленных Дзейтовым документов вынесено решение о признании членами семьи и установлении факта совместного проживания Дзейтова и его 6 родственников.

В сентябре 2012 года Дзейтов подал рапорт на имя министра внутренних дел по Республике Ингушетия с необходимым пакетом документов о включении его в подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», указав в нём, что он в соответствии с Постановлением Правительства РФ якобы относится к категории граждан, имеющих право на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Далее он, будучи достоверно осведомленным об отсутствии организационно-штатных мероприятий в следственном управлении МВД по Республике Ингушетия и соответственно о том, что замещаемая им должность не сокращается, не имея права на увольнение со службы из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 2 ст. 82 (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником) Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», получил справку, содержащую заведомо ложные сведения о том, что в июне 2013 года Дзейтов будет уволен из органов внутренних дел по указанному основанию, а в дальнейшем предоставил её в жилищно-бытовую комиссию МВД по Республике Ингушетия. В июне 2013 года на основании решения жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Ингушетия Дзейтов получил государственный жилищный сертификат в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, о предоставлении ему за счет средств федерального бюджета социальной выплаты в размере более 8,9 млн рублей. Денежные средства он использовал для приобретения домовладения, чем причинил ущерб бюджету РФ на указанную сумму.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:21 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости