Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 октября 2016 года В Саратове вступил в законную силу приговор в отношении четырех бывших полицейских, осужденных за превышение должностных полномочий

Ранее сообщалось, что собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам полиции Петру Иноземцеву, Роману Дергачеву, Вячеславу Барулину, Руслану Курмаеву. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, лиц с применением насилия, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что 11 июня 2014 года Курмаев и Барулин, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на территории гаражного кооператива, расположенного вблизи Сокурского тракта Саратовского района, остановили автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время 45-летний пассажир стал снимать на видеокамеру своего мобильного телефона процесс задержания. Тогда Барулин по указанию Курмаева, без предупреждения, действуя в нарушении своего должностного регламента, не имея установленных законных оснований для применения физической силы, явно превышая свои должностные полномочия, желая пресечь возможность проведения 45-летним мужчиной дальнейшей видеосъемки, с использованием физической силы выхватил из руки последнего принадлежащий ему мобильный телефон, бросив его на землю, однако потерпевший поднял его и продолжил фиксировать происходящее на видеокамеру. В это время к месту происшествия прибыл дополнительный наряд сотрудников полиции в составе Иноземцева и Дергачева. В связи с тем, что пассажир не желал прекращать съемку происходящих событий, сотрудники полиции, аналогичным образом явно превышая свои должностные полномочия, подошли к нему и, несмотря на то, что никаких противоправных действий он не совершал, действуя совместно и согласованно, с использованием физической силы прижали потерпевшего к бетонному ограждению колодца, изъяли телефон и выбросили его, после чего угрожая сбросить его в колодец, и, демонстрируя реальность осуществления угрозы, наклонили его голову в сторону входного отверстия колодца.

Затем полицейские покинули место происшествия вместе с нетрезвым водителем, сопровождая его в территориальный отдел полиции, а потерпевший с полученными телесными повреждениями обратился в правоохранительные органы.

Впоследствии в ходе проведенных проверочных совместных мероприятий сотрудниками следственного отдела по городу Саратов следственного управления СК России по Саратовской области и ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области в действиях сотрудников полиции выявлены признаки уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия полицейские вину в инкриминируемом деянии не признали, выдвигая версию о правомерности своих действий ввиду сложившихся обстоятельств. Однако собранные в ходе следствия неопровержимые доказательства оказались достаточными для вынесения судом обвинительного приговора, согласно которому Барулину, Иноземцеву, Дергачеву назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года каждому, Курмаеву – в виде лишения свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Осужденные решение суда обжаловали, однако их апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор Саратовского районного суда - без изменения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости