Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 октября 2016 года В следственном управлении состоялось торжественное награждение премией имени Андрея Селиванова

Ежегодно в октябре в следственном управлении подводят итоги конкурса на Премию имени Андрея Селиванова, бывшего старшего следователя следственного отдела прокуратуры г.Кирова Кировской области юриста 2 класса, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Данная премия вручается лучшему из следователей. В 2016 году им стал следователь следственного отдела по г.Кирово-Чепецк лейтенант юстиции Дмитрий Федоровых.

Дмитрий добросовестно, не считаясь с личным временем, относится к исполнению служебных обязанностей, проявляет инициативность, самостоятельность и принципиальность. В текущем году благодаря правильной организации его работы, доказана виновность многих обвиняемых. При его непосредственном участии раскрыты многие тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан, так, например, резонансное убийство риелтора в г.Кирово-Чепецк, совершенное в условиях неочевидности. Помимо этого, именно Дмитрием были собраны достаточные доказательства вины жителя Кирово-Чепецкого района в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего во время массовой драки с участием 20 человек в с.Пасегово в мае текущего года. Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, противоречивые показания свидетелей, проявленное Дмитрием профессиональное мастерство помогло собрать и закрепить доказательства, подтверждающие виновность молодого человека.

В 2016 году в производстве следователя находилось 28 уголовных дел, из которых расследовано и направлено в суд - 18. Им было проведено 59 доследственных проверок, по результатам которых в короткие сроки были приняты процессуальные решения. Дмитрий около 30 раз выезжал на места происшествий, где правильно организовывал работу следственно-оперативной группы, умело применял на практике криминалистическую технику и научно-методические рекомендации.

Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Григорий Яковлевич Житенев вручил победителю диплом и пожелал дальнейшей успешной службы.

Также в торжественной обстановке сотрудники следственного управления поздравили заместителя руководителя Первого отдела по расследованию особо важных дел подполковника юстиции Дмитрия Ростовцева, который за добросовестное исполнение служебных обязанностей и особые достижения в службе занесен на Доску почета Следственного комитета РФ.

Коллектив следственного управления присоединяется к словам руководителя и поздравляет Дмитрия Федоровых и Дмитрия Ростовцева с высокой оценкой их добросовестного труда!

Справка (об Андрее Селиванове):

Андрей Селиванов родился 26 декабря 1976 года в п.Нагорск Кировской области. С детских лет мечтал стать юристом. После окончания школы, обучался в Уральской государственной академии, по окончании которой в 1998 году был принят на службу в органы прокуратуры Кировской области. Андрею Александровичу поручалось расследование сложных и запутанных уголовных дел, требующих настойчивости и компетентности в собирании доказательств.

В сентябре 2001 года он расследовал уголовное дело в отношении двух работников милиции, совершивших мошенничеством превышение служебных полномочий. Селиванов доказал вину обвиняемых и готовил уголовное дело для направления в суд. С целью избежать ответственности, обвиняемые решили похитить данное уголовное дело. 20 октября они пришли в прокуратуру Первомайского района, напали на следователя, причинив ему смертельную травму, и похитили уголовные дела, в том числе и дело, по которому проходили обвиняемыми. Преступление было раскрыто, обвиняемые осуждены к длительным срокам лишения свободы. Указом Президента РФ от 11 января 2002 года старший следователь прокуратуры г.Кирова Селиванов Андрей Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости