Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 октября 2016 года В Челябинской области осужден местный житель, признанный виновным в совершении изнасилования и убийства несовершеннолетней

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 53-летнего жителя Миасса Юрия Шуравина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 131, п.«а» ч.3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней), пп. «в,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что 13 сентября 2015 года из квартиры в городе Миассе ушла 17-летняя девушка, родственники которой обратились в правоохранительные органы с заявлением о ее безвестном исчезновении. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. убийство.

В рамках уголовного дела было допрошенно значительное количество свидетелей, проведены оперативные мероприятия по установлению водителей маршрутных такси, находившихся на предполагаемом маршруте передвижения потерпевшей, изъято видео с камер наблюдения и видеорегистраторов автомашин. В результате целенаправленной работы следователей и сотрудников полиции благодаря комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался водитель маршрутного такси Юрий Шуравин.

Установлено, что 13 сентября 2015 года Шуравин, воспользовавшись тем, что девушка ехала в маршрутке одна, приехал в малолюдное место в городе Миассе, где изнасиловал потерпевшую, после чего задушил ее и похитил ее сотовый телефон, серьги и кольцо. Затем он спрятал тело потерпевшей в овраге, накрыв его ветками.

Приговором суда Шуравину назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В счет компенсации морального вреда с осужденного соответственно взыскано 1 млн рублей и 105 тысяч рублей материального ущерба. В рамках расследования уголовного дела следователем внесены представления начальнику УМВД России по городу Миасс и руководителю транспортной организации, в которой работал осужденный, об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:57 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости