Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 октября 2016 года В Тюменской области следователями следственного управления СК РФ раскрыто преступление прошлых лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области расследуется преступление прошлых лет, совершенное 17 лет назад.

По версии следствия, в мае 1999 года в дежурную часть ГОМ -5 УВД Калининского АО города Тюмени поступило сообщение о семейном скандале в квартире дома, расположенного на улице Бабарынка. По адресу прибыл оперуполномоченный милиции, однако двери квартиры ему открыл нетрезвый мужчина с ружьем в руках. В тот момент, когда милиционер попытался забрать ружье, дебошир оказал сопротивление и произвел выстрел, по счастливой случайности, попав в стену.

По данному факту прокуратурой Калининского АО города Тюмени было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника милиции). Мужчина был допрошен в статусе подозреваемого. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Подозреваемый от органов следствия скрылся, прихватив с собой двухлетнюю дочь, и с тех пор находился в федеральном розыске. Заочно ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции).

Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в июле 1999 года за розыском обвиняемого. Ровно 17 лет спустя в июле 2016 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудниками следственного отдела по Калининскому округу СК России по Тюменской области были проведены мероприятия, направленные на установление местонахождения 58-летнего обвиняемого. В результате этой работы в ночь на 26 октября 2016 года он был задержан.

В настоящее время в отношении мужчины судом по ходатайству следователя СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый на протяжении 17-лет скрывался на территории города Тюмени без регистрации и документов, нигде не работал.

Также, с целью введения в заблуждение правоохранительных органов, он через неустановленное лицо изготовил поддельную ксерокопию свидетельства о рождении своей дочери 1997 года рождения, которая ходила в детский сад и окончила школу под чужой фамилией.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области в ближайшее время будут подготовлены и внесены представления в Департамент образования по городу Тюмени, в органы дознания, так как участковый уполномоченный не знал, что у него на территории проживает с 1999 года разыскиваемый человек, также в органы ПДН, которые не интересовались жизнью ребенка.

По уголовному делу выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям руководителей образовательных учреждений, в которых обучался ребенок. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому округу

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:09 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости