Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

01 ноября 2016 года Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы местной администрации Чегемского муниципального района КБР, подозреваемого в превышении полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении бывшего главы местной администрации Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики Каншоуби Ахохова.

По версии следствия, муниципальный чиновник, выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя из корыстных побуждений в интересах третьего лица, без проведения аукциона и заключения муниципального контракта, по устной договоренности с генеральным директором ООО «Строй-Олимп», 1 сентября 2014 года допустил последнего к проведению работ проектной стоимостью 9 704 512 рублей по ремонту здания Дворца культуры в городе Чегем. Электронный аукцион на выполнение указанных работ был проведен только 10 декабря 2014 года. Победителем в аукционе стало ООО «Строй-Олимп», с которым был заключен соответствующий контракт 23 декабря 2014 года, когда ремонтные работы были уже выполнены. Таким образом, подозреваемым были нарушены интересы государства, заключающиеся в обеспечении единства экономического пространства, развитии добросовестной конкуренции, совершенствовании деятельности муниципальных органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, предотвращении коррупции и других злоупотреблений, а также нарушены права и интересы юридических и физических лиц, выразившиеся в лишении их возможности участия в аукционе на равных условиях.

В соответствии со ст. 107 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», лица, виновные в нарушении законодательства РФ и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:01 16:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости