Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 ноября 2016 года Причины и условия совершения преступлений в отношении несовершеннолетних

Расследование уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних – это одно из приоритетных направлений работы Следственного комитета. Дети в силу своей беззащитности легко становятся жертвами преступлений, а халатность и безответственность взрослых очень часто приводит к тяжёлым последствиям для ребенка. Путем качественного проведения проверок и расследования уголовных дел по сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении детей, а также внесением представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних, следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай отстаивает их законные права и интересы.

Всего за 9 месяцев 2016 года в следственное управление по республике поступило 213 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (за 9 месяцев 2015 года – 283) из них 57 сообщений о безвестном исчезновении детей (за 9 месяцев 2015 года -88).

Несмотря на снижение поступающих сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, при проведении доследственных проверок особое внимание уделяется выяснению причин самовольного ухода несовершеннолетних из семьи или детского учреждения, принимаются меры к их устранению. При установлении причины самовольного ухода ребенка соответствующая информация направляется в органы системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Следственным управлением инициировано взаимодействие с постоянно действующим волонтерским движением в Республике Алтай с целью максимально эффективного и полного использования помощи добровольцев при организации розыска безвестно пропавших детей.

При рассмотрении подобных сообщений о преступлении в следственном отделе по г. Горно-Алтайск с каждым несовершеннолетним проводятся профилактические беседы, по каждому материалу проверки в адрес соответствующего образовательного учреждения, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Горно-Алтайска, ПДН ОВД направляются письма о необходимости проведения профилактических мер по предотвращению повторных случаев ухода несовершеннолетнего.

С целью снижения числа самовольных уходов несовершеннолетних из КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова» в следственном отделе по г. Горно-Алтайск проведено межведомственное совещание с участием директора данного учреждения, на котором рассмотрен вопрос о необходимости принятия профилактических мер, направленных на снижение подобных случаев. В школе-интернате состоялся «круглый стол» по теме «Проблема самовольных уходов воспитанников школы-интерната, пути решения», в котором приняли участие должностные лица следственного управления, прокуратуры Республики Алтай и г. Горно-Алтайска, МВД по Республике Алтай, Министерства образования и науки Республики Алтай, КДНиЗП администрации г. Горно-Алтайска, органов опеки и попечительства г. Горно-Алтайска и педагогический коллектив школы-интерната, по итогам выработан ряд организационных решений.

На 61,5% увеличилось число детей, признанных потерпевшими по уголовным делам с 40 до 65. Следственным управлением расследовались 32 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья несовершеннолетних, 16 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, значительно снизилось количество фактов половых сношений с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста с 17 в 2015 году до 9 в текущем периоде. В течение 9 месяцев 2016 г. совершено 1 убийство несовершеннолетней в августе 2016 года в Усть-Коксинском районе, когда местный житель захватил двух девушек в заложники. По данному факту в настоящее время расследуется уголовное дело.

В 2016 году трое несовершеннолетних погибли в результате самоубийств, в прошлом году этот показатель был равен 1. Причины самоубийств различные: совершение преступления несовершеннолетним, переживание за уход из жизни матери, неудовлетворительная сдача экзаменов в школе.

По всем уголовным делам, где потерпевшими являются несовершеннолетние, рассматривается вопрос об их реабилитации в специализированном учреждении (социально-реабилитационном отделении при КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова», БУ РА «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»). В социально-реабилитационном отделении оказывается социальная, психологическая и иная помощь несовершеннолетним в ликвидации трудной жизненной ситуации. Реабилитационный центр оказывает социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Анализ сообщений и материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, показал, что основными обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений в отношении несовершеннолетних являются:

- незанятость и бесконтрольность детей;

- отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей и опекунов, не­надлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию и развитию ребенка;

- неэффективная работа органов системы про­филактики безнадзорности и правонарушений несовер­шеннолетних, а также иных учреждений и органов, которые действуют разрозненно, без обмена информацией между собой.

По всем уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, следователями внесено 49 представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Представления содержат указания на недостаточность профилактической работы с несовершеннолетними, требования об улучшении профилактической работы с населением. По результатам рассмотрения внесенных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц в Республике Алтай.

Для оперативного реагирования на нарушение прав и интересов несовершеннолетних в следственном управлении функционирует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Прием сообщений производится в режиме прямой связи с оператором – дежурным сотрудником следственного управления.

На телефонную линию можно обратиться, набрав короткий номер «121» с телефонов операторов сотовой связи. Вместе с тем, при отсутствии возможности соединения с мобильного телефона по номеру «121» для обращения на телефонную линию «Ребенок в опасности» предоставлена возможность соединения с дежурным сотрудником следственного управления по номеру телефона 8 (38822) 49596.

Соединение сопровождается аудиозаписью с момента набора номера телефонной линии «Ребенок в опасности».

Обратиться на телефонную линию «Ребенок в опасности» можно не только с сообщением о преступлении, но сообщить о всяком ставшем известном случае нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних, обязанность или контроль за устранением которых возлагается федеральным законом на соответствующие ведомства: о нахождении несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и других фактах.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:02 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости