Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 ноября 2016 года В Большеулуйском районе в 2016 году совершено несколько преступлений сексуального характера в отношении детей

За 10 месяцев 2016 года на территории Большеулуйского и Бирилюсского районов было совершено четыре преступления против половой свободы малолетних. Это первые случаи возбуждения уголовных дел указанной категории за последние 6 лет. Потерпевшими от действий обвиняемых стали 4 детей в возрасте от 5 до 10 лет, трое из них мальчики.

При этом, как показала практика расследования подобных уголовных дел, преступления в отношении детей совершают, как правило, близко знакомые потерпевшим лица – соседи, родственники. В одном случае преступление было совершено отцом в отношении своей 6-летней дочери. В настоящее время проводится проверка в отношении 12-летнего подростка, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 6-летней двоюродной сестры.

Для всех указанных преступлений характерно, что дети, будучи запуганными лицами, совершившими в отношении них преступление, рассказывают о произошедшем только спустя длительное время. После чего родители начинают «задним числом» вспоминать, что действительно, некоторое время назад ребенок выглядел странно, был грустным и т.д.

В связи с этим следствие призывает родителей быть внимательными к поведению своих детей, расспрашивать их о причинах изменения поведения, не допускать общения детей с лицами, более старшими по возрасту, особенно на удалении от дома, при высказывании ребенком о том, что он играл с лицами, старшими по возрасту в игры, связанные с раздеванием и т.п. незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:14 11:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости