Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 ноября 2016 года В Самарской области перед судом предстанут члены банды, обвиняемые в разбойных нападениях на граждан и иных преступлениях по найму

Следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми членов банды, руководимых Максимом Потаповым: Руслана Ильясова, Евгения Кондратьева, Евгения Жукова, Николая Бучина, Александра Кандыкова, Ильи Бугаева, Тамары Мязовой, Александра Студеникина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по найму, организованной группой, с применением огнестрельного оружия), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное организованной группой, с применением огнестрельного оружия, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбойному нападению, совершенному организованной группой, с применением огнестрельного оружия, в особо крупном размере) п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму, организованной группой лиц, с применением огнестрельного оружия), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по найму, организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств), , ч. 1 ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенному по найму, организованной группой лиц, с применением огнестрельного оружия); ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство к покушению на умышленное уничтожению чужого имущества), ч. 4 ст. 33, п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью, совершенному по найму, организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, в декабре 2014 года Потапов, находясь на территории города Самары, будучи ранее судимым за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, освободившись из мест лишения свободы, создал устойчивую вооруженную преступную группу – банду, в целях совершения нападений на граждан и организации по найму, в которую вошли ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Денис Тепцов, Григорий Жуков, а также Ильясов, являющийся знакомым Потапова, Кондратьев, Жуков, Бучин, Кандыков, Бугаев, Мязова и Студеникин.

В дальнейшем Потапов руководил бандой с декабря 2014 по сентябрь 2015 года. 29 декабря 2014 года члены банды совершили нападение на директора одной из организаций, расположенной в городе Тольятти, Самарской области, в ходе которого используя оружие, причинили потерпевшему огнестрельные ранения. 27 января 2015 года члены банды по найму совершили поджог автомобиля конкурсного управляющего одного из крупных предприятий, расположенного в городе Бугуруслан Оренбургской области. 28 февраля 2015 года члены банды и их пособник по найму совершили нападение на конкурсного управляющего одного из крупных предприятий, расположенного в городе Бугуруслан Оренбургской области и, используя при совершении указанного преступления металлический ключ, причинили потерпевшему телесные повреждения. 17 августа 2015 года члены банды и их пособники по найму совершили нападение на мужчину, проживающего в городе Самара и, используя при совершении указанного преступления огнестрельное оружие, причинили потерпевшему огнестрельные ранения, вызвавшие тяжкий вред здоровью. 2 сентября 2015 года члены банды и их пособники совершили разбойное нападение на директора одного из предприятий, расположенных в городе Тольятти Самарской области, находившуюся на автотрассе М5 «Урал», в ходе которого, используя при совершении указанного преступления огнестрельное оружие, причинили потерпевшей огнестрельное ранение и похитили денежные средства в сумме 750 тысяч рублей.

Следователем собранна достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в сентябре 2015 года преступная деятельность членов банды была пресечена, так как Потапов, Тепцов и Ильясов были задержаны сотрудниками полиции, Жуков был убит Тепцовым совместно с членом преступной группы, который скрылся от органов предварительного следствия и впоследствии объявлен в международный розыск, а огнестрельное оружие, находившееся в распоряжении членов банды обнаружено и изъято.

Уголовное дело в отношении члена банды Дениса Тепцова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение оружия, совершенные организованной группой), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества), п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой) ранее выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу, где в настоящее время рассматривается. Уголовное преследование члена банды Григория Жукова прекращено в связи с его смертью. Уголовное дело в отношении еще одного члена банды выделено в отдельное производство и приостановлено, в связи с тем, что он от органов предварительного следствия скрылся и в настоящее время объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также ранее, в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, выделены в отдельные производства уголовные дела в отношении посредников преступлений, совершенных членами банды – Виктора Корюкина и Николая Сорокина. Указанные уголовные дела в настоящее время рассматриваются по существу в судах Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:14 09:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости