Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 ноября 2016 года В Смоленской области перед судом престанет бывший директор МУСХП «Луч»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУСХП «Луч». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 145.1, УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а так же с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации).

Следствием установлено, что бывший директор МУСХП «Луч», зарегистрированного в городе Сафоново, не выплачивал свыше 2 месяцев (с декабря 2014 года по июль 2015 года) заработную плату сотруднице предприятия имея при этом реальную возможность в выплате заработной платы. Обвиняемый присвоил денежные средства предприятия предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы сотрудникам МУСХП «Луч» в сумме более 200 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Кроме того, в кассу предприятия в период с декабря 2014 года по июль 2015 года поступали денежные средства от покупателей за приобретение продукции предприятия, однако бывшим директором указанные денежные средства на выплату и погашение задолженности по заработной плате не направлялись, а расходовались на иные нужды предприятия. Таким образом общая сумма невыплаченной заработной платы составила более 41 тысячи рублей.

Кроме того, следствием установлено, что бывший директор предприятия с целью извлечения имущественной выгоды, в пользу возглавляемого им предприятия и себя лично, получил в октябре и ноябре 2012 года на одном из предприятий Смоленской области запасные части на сумму более 46 тысяч рублей и более 49 тысяч рублей, предъявив поддельное платежное поручение, содержащее заведомо ложные сведения о якобы проведенной им оплате поставленных предприятием запасных частей.

Так же, из материалов уголовного дела следует, что, будучи директором предприятия МУСХП «Луч», обвиняемый путем обмана ввел в заблуждение местную жительницу и ее мужа, пообещав свою помощь в воздействие на принятие Сафоновским районным судом решения о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. Общая сумма причиненного ущерба составила 115 000 рублей.

Кроме этого, следователи установили, что в октябре и ноябре 2014 года обвиняемый получал от одного из предприятий Смоленской области денежные средства, за ранее поставленную продукцию МУСХП «Луч», однако в кассу предприятия обвиняемый денежные средства не вносил, а распорядился ими по своему усмотрению. Общая сумма ущерба МУСХП «Луч» составила 170 тысяч рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2014 года бывшим директором заключен устный договор с одним из предприятий Смоленской области на приобретение складского помещения стоимостью 2 миллиона рублей. Заведомо зная, что данный склад временного хранения не состоит на балансе МУСХП «Луч» и предприятие не обладает правом распоряжаться данным имуществом, получил в качестве предоплаты денежные средства в размере 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Следователями установлено, что в период с октября по декабрь 2014 года обвиняемый, используя свое служебное положение, получил от одного из предприятий Смоленской области денежные средства в качестве предоплаты по устному договору на приобретение крупного рогатого скота, на общую сумму более 400 тысяч рублей из которых более 200 тысяч рублей обвиняемый в кассу МУСХП «Луч» не внес и распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:14 13:45 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости