Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 ноября 2016 года В городе Самаре адвокат и сотрудник полиции подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката коллегии адвокатов Палаты адвокатов Самарской области и инспектора (по исполнению административного законодательства) отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Самаре, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемые, действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения денежных средств, ввели в заблуждение гражданку, пояснив ей о наличии в отношении ее сестры сведений компрометирующего характера, достаточных для возбуждения уголовного дела. Кроме того, подозреваемые пообещали женщине устранить препятствия к условно-досрочному освобождению сестры и предложили свою помощь в решении указанных вопросов за вознаграждение в размере 3 миллионов рублей, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства.

Реализуя задуманное, 1 ноября 2016 года, адвокат, находясь в комнате для переговоров с клиентами Самарской коллегии адвокатов, действуя в едином преступном сговоре с сотрудником полиции, в ходе встречи с указанной выше женщиной, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», получил от нее денежные средства в размере 300 тысяч рублей и муляж денежных средств в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей, при этом имея умысел на хищение согласно ранее достигнутой договоренности 3 миллионов рублей.

Довести до конца свой преступный умысел подозреваемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств адвокат был задержан сотрудниками УФСБ и ОСБ ГУФСИН России по Самарской области на месте происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

16.11.16

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:17 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости