Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 ноября 2016 года Представитель следственного управления СК России по Костромской области принял участие в пресс-конференции по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Сегодня представитель следственного управления СК России по Костромской области на совместной пресс-конференции рассказал журналистам региональных СМИ о деятельности следственных органов СК России по Костромской области по предупреждению и профилактике преступности в среде несовершеннолетних.

Защита прав несовершеннолетних граждан является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Костромской области.

При раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними следователи следственного управления СК России по Костромской области взаимодействуют с оперативными подразделениями органов внутренних дел, экспертными и научно-исследовательскими учреждениями, органами прокуратуры, государственными и негосударственными образовательными организациями и учреждениями, а также с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Следователи информируют органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о выявленных несовершеннолетних и их семьях, находящихся в социально опасном положении, а также органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения выявленного несовершеннолетнего, действия или бездействие родителей которого представляют угрозу его жизни или здоровью либо препятствуют его нормальному воспитанию и развитию.

За 9 месяцев 2016 года в следственные органы следственного управления СК России по Костромской области поступило 87 сообщений о совершении преступлений несовершеннолетними, по результатам рассмотрения которых возбуждено 41 уголовное дело. В структуре совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений преобладают хищения чужого имущества и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, за анализируемый период 2016 года поступило 493 сообщения о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе 283 сообщения по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, совершивших самовольный уход. По результатам рассмотрения указанных сообщений возбуждено 76 уголовных дел, большинство которых о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Уголовные дела по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних за текущий период 2016 года не возбуждались.

По всем уголовным делам следователями в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ в органы внутренних дел внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Результаты расследования уголовных дел показали, что отсутствие контроля над поведением несовершеннолетних со стороны родителей либо иных законных представителей в конечном итоге приводят к тому, что подростки предоставлены «сами себе», не посещают учебные заведения, бесконтрольно проводят время на улице, употребляют спиртные напитки и наркотические средства. Результат такого поведения несовершеннолетних приводит к совершению ими преступлений. Как правило, несовершеннолетние, совершая преступления, стремятся извлечь материальную выгоду для себя (например, совершая хищения чужого имущества), приобрести наркотические средства для личного употребления, совершают преступления против личности.

Работа следователей следственного управления СК Росии по Костромской области по делам данной категории во многом сконцентрирована на установлении в ходе расследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних. Кроме того, следователями в обязательном порядке дается правовая и процессуальная оценка эффективности и достаточности исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:17 17:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости