Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 ноября 2016 года Экс-руководитель ОАО «Янтарный Ювелирпром» признан виновным в краже, совершенной в особо крупном размере

Суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора собранные следственным органом регионального управления СК РФ доказательства в отношении бывшего руководителя ОАО "Янтарный Ювелирпром" Степана Николаева, который признан виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Решение о возбуждении этого уголовного дела было принято следствием в марте 2015 года.

В августе 2015 года по результатам оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проведённых сотрудниками областного УФСБ и следственным органом, в совершении тяжкого преступления изобличен и задержан, а затем взят под стражу экс-руководитель ОАО «Янтарный Ювелирпром» Николаев С. Впоследствии, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и оказанием следствию помощи в изобличении иных участников преступления, с учетом обстоятельств, установленных в ходе расследования уголовного дела, к обвиняемому применялись иные меры пресечения - домашний арест, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительным следствием установлено, что в период с декабря 2013 года по январь 2014 года Николаев С., заведомо зная, что на склад предприятия на ответственное хранение поступит янтарь-сырец крупной фракции, с целью последующей его подмены и хищения, дал указание подчиненным ему работникам ОАО поместить на склад свыше 250 мешков с янтарем-сырцом мелких фракций, менее ценным по своим характеристикам.

В конце января 2014 года сотрудниками УМВД России по Калининградской области бывшему генеральному директору ОАО «Янтарный Ювелирпром» переданы на ответственное хранение янтарь-сырец и готовые изделия из янтаря общим весом 4838,3 кг и стоимостью не менее 2,3 млрд. рублей, изъятые в иной коммерческой организации в ходе расследования уголовного дела в декабре 2013 года. Упакованные в мешки янтарь-сырец и изделия из янтаря, опечатанные бирками с оттиском печати УМВД, были помещены на склад ОАО, расположенный в поселке Янтарный.

В этот же день янтарь-сырец, переданный на хранение сотрудниками полиции, бывшим руководителем ОАО с соучастником был похищен, и на автомобиле перевезен в арендованное помещение в одном из поселков Гурьевского района.

Далее, с целью сокрытия хищения янтаря, на мешки с мелкой фракцией были наклеены аналогичные бирки с оттисками печати УМВД.

Приговором Светлогорского городского суда от 16.11.2016 осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:18 10:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости