Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 ноября 2016 года В Республике Адыгея возбуждены уголовные дела в отношении судебных приставов по факту получения взятки

Следственными органами Следственного комитета по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении судебных приставов-исполнителей Тахтамукайского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея 26-летней М. В., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и в отношении 25 - летнего К. Т., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, 16 февраля 2015 года, Тахтамукайским районным отделом судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея на основании судебного приказа, в отношении Д. возбуждены исполнительные производства о взыскании с последней в пользу ОАО АКБ Росбанк суммы более 500 тысяч рублей. Указанные исполнительные производства находились в производстве судебного пристава М.. В соответствии с доверенностью интересы должника в службе судебных приставов представляла гражданка Х..

24 октября 2016 года около 15 часов к Х., обратился судебный пристав - исполнитель Т., который предложил выступить посредником между ней и судебным приставом М. в решении вопроса об окончании последней вышеуказанных исполнительных производств без реального взыскания с должника суммы долга. При этом, Т. указал, что по условиям, сумма незаконного вознаграждения должна составлять 190 тысяч рублей.

Осознавая противоправность действий судебных приставов Х. обратилась с соответствующим заявлением в МВД по Республике Адыгея.

27 октября 2016 года около 13 часов Х. передала Т. денежные средства в качестве обговоренной взятки.

Однако, в связи с тем, что действия по передаче взятки происходили под контролем со стороны сотрудников МВД по Республике Адыгея, после получения указанной суммы денежных средств судебный пристав был задержан с поличным.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

Пресс-служба

Следственного управления

Следственного комитета

РФ

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:18 17:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости