Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 ноября 2016 года Перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Гилани Берсаева. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый Берсаев, участвуя по назначению следователя в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, потребовал от матери подзащитного 100 тысяч рублей за якобы оказываемые адвокатские услуги. При этом, он умышленно ввел женщину в заблуждение сказав, что действует по заключенному с ее сыном соглашению, что фактически не соответствовало действительности. Из указанной суммы женщина передала Берсаеву 80 тысяч рублей.

В конце июля 2016 года после того, как суд приговорил подзащитного Берсаева к реальному сроку лишения свободы, он потребовал от его матери еще 320 тыс. рублей. Обвиняемый заявил женщине, что данная сумма необходима для передачи должностным лицам за якобы оказанное ими содействие в назначении ее сыну более легкого наказания и возможности дальнейшего условно-досрочного освобождения.

Свой преступный умысел Берсаев не смог довести до конца, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по ЧР в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В ходе следствия, обвиняемый возместил в полном объеме причиненный ущерб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:21 14:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости