Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 ноября 2016 года Житель города Вязьмы Смоленской области подозревается в распространении экстремистских материалов с использованием сети «Интернет».

Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области по материалам регионального УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Вязьмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

По версии следствия, в период с июня по июль 2015 года подозреваемый разместил в открытом доступе на своей электронной странице в социальной сети «Вконтакте» печатные и фотоматериалы, направленные на возбуждение вражды, ненависти, а также на унижение достоинства в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности.

Согласно справке, об экспертном исследовании, в размещенной информации выявлены психологические и лингвистические средства, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к определенной группе лиц по признаку национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

В настоящее время следователями проведен обыск по месту жительства, изъяты и осмотрены компьютерная техника, назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Санкцией ч. 1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:21 16:04 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости