Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 ноября 2016 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в покушении на мошенничество

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику УМВД России по Кировской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года кировчанин обратился к своему знакомому, оперуполномоченному по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, с просьбой оказать содействие в прекращении его уголовного преследования в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. «мошенничество». Сотрудник полиции умышленно ввел своего знакомого в заблуждение, указав, что может оказать содействие в прекращении уголовного дела, в том числе при содействии других сотрудников полиции, за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. В действительности намеревался похитить принадлежащие потерпевшему деньги, не оказывая никакой помощи.

31 августа сотрудник полиции от знакомого получил в качестве первой части вознаграждения денежные средства в размере 50 тысяч рублей, а на следующий день получил оставшуюся сумму в размере 150 тысяч рублей.

После получения денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области и сотрудниками УМВД России по Кировской области.

Собранные следственными органами СУ СК России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд лишил осужденного специального звания - «подполковник полиции». Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:22 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости