Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 ноября 2016 года В Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС России по КБР, подозреваемого в превышении полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) в отношении начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике Михаила Надежина.

По версии следствия, в мае 2012 года по результатам открытого конкурса между ООО «Ларти» и ГУ МЧС России по КБР был заключен государственный контракт на разработку автоматизированной системы мониторинга опасных природных (склоновых) процессов на сумму 6 200 000 руб. Указанная система была призвана осуществлять прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера для обеспечения безопасности населения и объектов горных территорий. В июне 2012 года ООО «Ларти» была разработана автоматизированная система, которая по сути была лишь метеорологической станцией, анализирующей лишь параметры температуры воздуха, его влажности, атмосферного давления и уровень осадков. То есть не отвечала условиям контракта, так как не могла выполнить функции по обеспечению безопасности при угрозе схода лавин и селевых потоков.

Подозреваемый, достоверно зная, что разработанная автоматизированная система не позволяет совмещать все виды наблюдений для разных типов процессов (оползни, лавины, сели, паводки), комплексно определять вероятность события и степень опасности чрезвычайной ситуации, а также, что система установлена в месте, не являющемся зоной возникновения чрезвычайных ситуаций, осознавая, что не достигнуты цели и задачи государственного контракта, превышая свои полномочия, подписал предоставленный генеральным директором ООО «Ларти» акт приема-передачи оборудования.

В результате превышения Михаилом Надежиным своих полномочий ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 6 200 000 руб.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:22 15:40 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости