Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 ноября 2016 года В Республике Татарстан трое местных жителей признаны виновными в изнасиловании

Собранные следственными органами Следственного комитета России Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего Марселя Гараева, 28-летних Антона Крапивина и Амира Маннапова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершённое группой лиц по предварительному сговору, соединённое с угрозой убийством), ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

Следствием и судом установлено, чтоутром 12 января 2016 года, после распития спиртных напитков, данная группа лиц, пришла в квартиру Маннапова на улице Строителей города Нижнекамска, где продолжили распивать спиртные напитки. Также в квартире находилась 18-летняя подруга хозяина. В какой-то момент старший в компании - Гараев, стал предъявлять девушке претензии по поводу того, что та уезжала на один день в Казань, и якобы изменила Маннапову. В результате потерпевшую избили и оставили под присмотром Крапивина. Когда тот уснул, пленница написала отцу SMS с просьбой о помощи и пыталась убежать, но ее схватили и заперли в комнате. Злоумышленники заявили, что каждый из них изнасилует ее, и если она будет сопротивляться, то они приведут с собой несколько мужчин, после чего они совершат ее групповое изнасилование, а потом убьют и расчленят. После этого, потерпевшая попросила принести ей воды, а сама распахнула окно, и с целью прекратить противоправные действия в отношении нее, выбросилась с пятого этажа.

С переломами таза, грудной клетки и ноги она была госпитализирована. При этом девушка сообщила сотрудникам «скорой помощи», что ее незаконно удерживали в квартире сожитель с приятелями, собираясь изнасиловать.

В тот же день злоумышленники были задержаны. Следствием проделан большой объем работы. Получены показания ряда свидетелей, которые позволили установить, что в феврале 2013 года обвиняемыми было совершено аналогичное преступление. Познакомившись с девушками в кафе, они пригласили их в гости к Маннапову, и отобрав мобильный телефон, удерживали ее в квартире, после чего хозяин изнасиловал потерпевшую, другие ожидали своей очереди в комнате, после совершения изнасилования, Маннапов вышел из комнаты, сказав ей, что сейчас другие зайдут к ней и продолжать ее насиловать. В результате 25-летняя потерпевшая, чтобы прекратить совершении противоправных действий в отношении нее, выпрыгнула из окна квартиры.

Приговором суда Гараеву назначено наказание в виде 11, Крапивину и Маннапову — 9,5 и 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:22 15:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости