Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 ноября 2016 года Житель Гусь-Хрустального осужден к длительному лишению свободы за убийство, совершенное с особой жестокостью

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю поселка Золотково Гусь-Хрустального района 39-летнему Андрею Самсонову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью) и ч. 3 ст. 30, п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что 30 ноября 2015 Самсонов продал односельчанину свою бензопилу, а на вырученные деньги купил спиртное, которое распивал со знакомыми сначала в кафе, а затем в принадлежащем ему деревянном доме.

К вечеру, утомившись от гостей, он стал настаивать, чтобы знакомые покинули дом.

Недовольный отказом, испытывая злобу и раздражение, Самсонов в состоянии сильного алкогольного опьянения взял в сарае пластиковую емкость с бензином, облил находившихся в доме мужчину и женщину, зажег спичку и бросил на потерпевшего.

В доме начался пожар, Самсонов покинул жилище, посчитав, что его действий достаточно для наступления смерти потерпевших.

48-летний мужчина погиб на месте происшествия, получив смертельные термические ожоги.

56-летняя женщина, получившая термические ожоги, смогла выбраться из дома и снять с себя горящую одежду, что спасло ей жизнь.

На следствии и в суде Самсонов, признавший вину в содеянном, объяснил свою жестокость сильным опьянением, уверяя, что в трезвом состоянии не совершил бы такое преступление.

Заключением комиссии экспертов он признан вменяемым, обнаруживающим признаки физиологических отклонений, осложненных синдромом зависимости от алкоголя, примитивностью образа жизни и интеллекта.

Приговором Владимирского областного суда Самсонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о причиненном моральном вреде.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями МВД и МЧС России.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:22 17:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости