Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 ноября 2016 года В Среднеколымском районе республики бывший сотрудник районной администрации признан виновным в покушении на убийство бывшей супруги

Собранные Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Среднеколымском районе доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 39-летнего бывшего главного специалиста по производственной сфере администрации МО «Среднеколымский улус (район)». Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 13 июня 2016 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома, где проживает его бывшая супруга, вступил с ней в конфликт. Ссора была вызвана нежеланием обвиняемого отпускать женщину на дискотеку с подругами.

Агрессия бывшего супруга достигла такой стадии, что он выхватил из кармана своей куртки нож и нанес им целенаправленные удары в грудную клетку потерпевшей.

Смерть женщины не наступила по независящим от подсудимого причинам – потерпевшая прикрыла тело скрещенными руками. Кроме того, активное противодействие нападавшему оказали подруги потерпевшей и тем самым пресекли его преступные намерения.

В результате преступных действий экс-супруга женщина получила раны грудной клетки и предплечий. Потерпевшей была оказана своевременная медицинская помощь, а ее бывшего супруга задержали сотрудники правоохранительных органов.

Следует отметить, что мужчина ранее попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов - в январе 2016 года сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту побоев в связи с отсутствием заявления потерпевшей стороны. В мае 2016 года он привлекался к административной ответственности за стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте в состоянии алкогольного опьянения. Тогда решением мирового суда ему назначен административный штраф в сумме 50 тысяч рублей с конфискацией огнестрельного оружия.

Своей вины в совершенном преступлении подсудимый не признал, поясняя, что намерения убивать бывшую супругу у него не было. Однако следственными органами собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости