Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 ноября 2016 года Два жителя Могочи признаны виновными в убийстве с целью сокрытия другого преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 31-летнему Виктору Мокриеву и 27-летнему Андрею Смирнову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Кроме того, Мокриев признан виновным в убийстве с целью скрыть совершение другого преступления (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Смирнова – в пособничестве этому преступлению (ч. 5 ст. 33, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, 19 июня 2016 года в городе Могоча Мокрецов и Смирнов с целью хищения выстрелом из охотничьего ружья убили одну корову, пасущуюся в стаде. Затем злоумышленники предложили своему приятелю, имеющему грузовой автомобиль, вывезти убитое животное. Приятель согласился, на его автомашине убитую корову вывезли в лес, где разделали и поделили похищенное мясо между собой. Через несколько дней Мокриев и Смирнов, опасаясь, быть разоблачёнными в краже коровы, договорились убить своего приятеля. Мокриев убил мужчину из того же охотничьего ружья, а Смирнов помогал Мокриеву организовать встречу, а после убийства – сокрыть тело убитого.

Приговором суда Мокриеву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Смирнову – в виде 15 лет лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, они должны компенсировать моральный вред отцу потерпевшего: Мокриев в размере 500 тысяч рублей, Смирнов - 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 16:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости