Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 ноября 2016 года В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника органа местного самоуправления, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника администрации поселка Талакан Бурейского района Амурской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, подозреваемый, исполняя в июне-августе 2015 года обязанности главы муниципального образования рабочего поселка Талакан Бурейского района Амурской области, безвозмездно передал своей сожительнице, являвшейся на тот момент главой муниципального образования рабочего поселка Талакан Бурейского района Амурской области и находящейся в отпуске по уходу за ребенком, жилое помещение – квартиру общей площадью 107,3 кв. м., которая была выделена последней как служебное жилье в связи с осуществлением ею полномочий главы муниципального образования. Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность физического лица был зарегистрирован в управлении Росреестра по Амурской области, после чего данное жилое помещение было исключено из реестра муниципального имущества муниципального образования.

Таким образом, в результате использования исполняющим обязанности главы рабочего поселка Талакан предоставленных ему служебных полномочий, не принятия им мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, были существенно нарушены права и законные интересы общества, государства и муниципального образования, утратившего право муниципальной собственности на жилое помещение кадастровой стоимостью около 1,5 млн. рублей, что вызвало, по мнению следствия, подрыв авторитета органа местного самоуправления у жителей поселка и причинение муниципальному образованию материального ущерба на указанную сумму.

Преступление было выявлено в ходе проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области оперативно-розыскных мероприятий.

Решением Бурейского районного суда от 12.07.2016 года договор безвозмездной передачи вышеназванной квартиры был признан недействительным и жилое помещение возвращено в муниципальную собственность.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 18:31 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости