Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 ноября 2016 года Перед судом предстанет владелец склада с суррогатным алкоголем, продукцией которого смертельно отравились две жительницы области

Следственным отделом по Сеймскому административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего Самедова Аяза Илхама Оглы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч. 3 ст. 238 УК РФ и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (хранение немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере; сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух лиц и использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок).

В ноябре 2015 года в Курской области после употребления алкогольной продукции с этикеткой «BACARDI» скончались две женщины. Как установили следователи, за пару дней до гибели супруг одной из них приобрел спиртное на складе цокольного этажа торгового комплекса «ФУД СИТИ», расположенного в Московской области. Плохое самочувствие на утро после застолья женщины ошибочно приняли за похмелье, и когда промывание желудка не помогло, обратились за квалифицированной медицинской помощью. К сожалению, спасти их не удалось – с разницей в один день потерпевшие скончались в реанимационном отделении больницы. Химическая судебная экспертиза показала, что в употребленной жидкости содержался метанол, причем в других бутылках, приобретенных супругом погибшей на том же складе, отравляющие вещества не были обнаружены.

Благодаря действиям следователей СУ СК России по Курской области был установлен и в ночь на 3 декабря 2015 года совместно с оперативниками задержан подозреваемый – владелец склада, где приобретался суррогат. В его автомобиле были обнаружены документы об оплате обеспечительного взноса другого склада, расположенного по 2-му Хорошевскому проезду в городе Москве. Дальше, в ходе расследования на одном из московских складов было изъято 180 тысяч бутылок сомнительного происхождения, приобретенных фигурантом совместно с пока неустановленными подельниками явно не для личного употребления. Технико-криминалистические экспертизы показали, что специальные акцизные марки для алкогольной продукции, поддельные.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости