Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 ноября 2016 года В Железнодорожном районе задержан сотрудник налоговой инспекции, обвиняемый в вымогательстве и получении взятки в крупном размере

Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России №1 по Республике Бурятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, соединенное с вымогательством предмета взятки).

По данным следствия, весной 2016 года обвиняемый получил задание провести проверку соблюдения налогового законодательства в одной из транспортных компаний, зарегистрированной в Бурятии. Через некоторое время после начала проверочных мероприятий инспектор потребовал от директора организации взятку в размере 1 млн. рублей. Свои требования о передаче взятки чиновник подкреплял угрозами привлечения предпринимателя к ответственности и наложении на него штрафа в размере 1,5 млн. рублей за якобы выявленные нарушения и недостатки в налоговой отчетности. На протяжении последующих месяцев инспектор продолжал настойчиво вымогать взятку, в связи с чем директор организации вынужден был обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав. 25 ноября 2016 года в вечернее время предприниматель встретился с обвиняемым налоговым инспектором и под контролем сотрудников собственной безопасности УФНС Бурятии и УФСБ Бурятии передал чиновнику денежные средства в сумме 230 тыс. рублей. Сразу после получения вожделенного незаконного вознаграждения злоумышленник был задержан.

Изобличить и задержать чиновника удалось благодаря правильной сознательной позиции пострадавшего предпринимателя, обратившегося с заявлением в правоохранительные органы, а также профессионализму и слаженной работе сотрудников собственной безопасности УФНС Бурятии, УФСБ Бурятии и следователей.

В настоящее время в отношении обвиняемого налогового инспектора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости