Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 ноября 2016 года В Нерюнгри оленевод кочевой общины признан виновным в расправе над родственниками и односельчанами

Собранные следственным отделом по г. Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 56-летнего оленевода кочевой родовой общины. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что преступление произошло в палаточном городке, разбитом на берегу реки по случаю празднования 90-летия образования села Иенгра 3 июля 2016 года. Праздничные мероприятия продолжались до 21 часа, а уже с 16 часов члены родовой общины стали распивать спиртные напитки.

Обвиняемый спал в состоянии алкогольного опьянения в палатке. Его разбудили 54-летняя сожительница и 27-летний пасынок, требуя денежные средства для приобретения спиртных напитков. Мужчина ответил отказом, и на этой почве между членами семьи произошел конфликт, переросший в драку.

Как установлено следствием, в ходе драки мужчина получил незначительные телесные повреждения, и у него возник умысел на убийство сожительницы и ее сына.

Схватив со стола кухонный нож, мужчина нанес им удар в грудь пасынка, от чего тот скончался на месте происшествия. В следующую минуту обвиняемый три раза ударил ножом сожительницу, причинив смертельные травмы.

Осознав последствия совершенного им преступления, мужчина решил совершить самоубийство.

Но, увидев идущих к палатке людей, решил, что ему могут помешать осуществить задуманный суицид. Следующим решением обвиняемого стал умысел на убийство приближающихся членов общины.

Первый удар ножом был нанесен обвиняемым в живот 29-летней женщине, которая, услышав непонятный шум, приблизилась к палатке. Выбежав на улицу, обвиняемый нанес удар ножом в грудь 30-летней женщине.

Следствием установлено, что преступный умысел обвиняемого, направленный на убийство этих женщин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в происходящее вмешались другие жители села, и потерпевшим была оказана своевременная медицинская помощь.

Мужчину связали и передали сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости