Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 ноября 2016 года Житель Архаринского района признан виновным в причинении смерти по неосторожности при нарушении правил охоты

Собранные Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю Архаринского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установлено следствием и судом, поздним вечером 15 апреля 2016 года осужденный находился со своим знакомым в районе протоки реки Архара, неподалеку от села Вольное Архаринского района. Мужчины намеревались заняться рыбной ловлей, а также незаконной охотой, при этом осужденный имел при себе принадлежащее ему ружье 12 калибра марки ИЖ-27Е. Проплывая на резиновой лодке вниз по течению реки Архара и подсвечивая себе путь самодельным фонарем, осужденный в направлении берега заметил отблеск, который мужчина принял за отблеск глаза дикого животного – косули, после чего произвел выстрел в направлении источника отраженного света, не убедившись, что в направлении выстрела нет людей. В результате заряд картечи попал в жителя поселка Архара, который также осуществлял рыбную ловлю в указанном районе с использованием сетей, при этом на его голове был налобный фонарь, отблеск которого и был принят за отблеск глаза животного. Смерть мужчины наступила на месте происшествия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, от гемотампонады сердца, развившейся как осложнение одиночного огнестрельного ранения левой половины грудной клетки. После того как, осужденный увидел тело потерпевшего, с места преступления он скрылся.

Тело потерпевшего было обнаружено 18 апреля 2016 года в дневное время знакомыми погибшего, обеспокоенными его исчезновением и организовавшими поиски. После этого следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, совместно с сотрудниками уголовного розыска организовано проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В результате проделанной работы удалось установить лицо, причастное к причинению смерти потерпевшему и 16 июня 2016 года в отношении него, с учетом инкриминируемого деяния, была избран мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчина написал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В основу обвинения также легли показания свидетелей, результаты проведенных судебных медицинских экспертиз, в том числе экспертизы продуктов выстрела, баллистической экспертизы.

24 ноября 2016 года приговором Архаринского районного суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы муниципального образования, с лишением права на ношение оружия и права на осуществление охоты сроком на 2 года. Также суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный материальный и моральный вред на общую сумму более 578 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 11:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости