Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 ноября 2016 года В Новочебоксарске наложен судебный штраф на директора фирмы, не обеспечившего соблюдение правил охраны труда, в результате чего четверо рабочих получили повреждения после падения на них кирпичной перегородки

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения 36-летним директором одной из местных коммерческих организаций преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 11 июля 2016 года в городе Новочебоксарск обвиняемый, не разработав проект производства работ, допустил на объект реконструкции помещения бывшего магазина производителя работ и разнорабочих, не обученных соответствующим правилам охраны труда и техники безопасности, к производству ремонтно-строительных работ, в том числе: работ по демонтажу кирпичной перегородки высотой около пяти метров. В результате днем 12 июля 2016 года часть указанной стены упала на четверых вольнонаемных рабочих в возрасте от 18-ти до 53-х лет, которые с различными травмами были госпитализированы. В результате одному из них – 44-летнему мужчине был причинен тяжкий вред здоровью, троим другим пострадавшим легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести.

В целях установления объективной истины по уголовному делу в организации, возглавляемой обвиняемым, была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к его расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенных по уголовному делу судебно-медицинских экспертиз подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных пострадавшими разнорабочими телесных повреждений. Кроме того, к материалам уголовного дела приобщено заключение независимой строительно-технической экспертизы, проведенной по инициативе обвиняемого, которая также подтвердила выводы следствия относительно причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления.

Поскольку обвиняемый привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось совершении преступления небольшой тяжести, он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил вред потерпевшему, в соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, с учетом положительного мнения следователя, государственного обвинителя и потерпевшего судом он освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:24 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости