Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 ноября 2016 года В Янтиковском районе осуждены директор муниципального учреждения, бывший сотрудник районной администрации и его супруга

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора директору одного из муниципальных бюджетных учреждений культуры Янтиковского района. Она признана виновной в совершении преступлений¸ предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использование служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься организационно-распорядительной деятельностью сроком на 2 года и штрафом в размере 20 тысяч рублей. В свою очередь, бывший сотрудник отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района и его супруга осуждены за пособничество в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ), и им соответственно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев и 1 год 8 месяцев условно.

Следствием и судом установлено, что в январе 2015 года в селе Янтиково Янтиковского района директор учреждения культуры по просьбе тогда еще сотрудника отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района фиктивно приняла его супругу в возглавляемую организацию на работу на должность библиотекаря на 0,5 ставки, заведомо зная о том, что та свои должностные обязанности выполнять не будет ввиду нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В последующем вплоть до июля 2015 года, пока фиктивная работница не уволилась, в табели учета рабочего времени вносились не соответствующие действительности сведения о выполнении ею своих трудовых обязанностей, и эти документы ежемесячно представлялись в бухгалтерию. На основании подложных документов ей начислялась и выплачивалась заработная плата, а также производились отчисления на ее имя во внебюджетные фонды. Всего таким было похищено свыше 50 тысяч рублей, а указанному учреждению причинен ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия вся сумма ущерба была возмещена. В администрацию Янтиковского района следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Причастность осужденных к совершенным преступлениям подтвердили заключения пяти судебных почерковедческих экспертиз, изъятая по уголовному делу бухгалтерская документация и показания 15-ти свидетелей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости