Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

29 ноября 2016 года В Архангельске вынесен приговор бывшим сотрудникам УМВД по обвинению в получении взяток в крупном и особо крупном размерах

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания УМВД России по Архангельской области» Алексею Филатову. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в особо крупном размере), п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в крупном размере) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2013- 2015 годах сотрудники регионального УМВД получали взятки в крупном и особо крупном размерах от предпринимателей за обеспечение заключения государственного контракта по капитальному ремонту здания УМВД России по Архангельской области, за оказание помощи в победе на аукционе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию служебных легковых транспортных средств отечественного производства, эксплуатируемых УМВД России по Архангельской области и последующее заключение с заинтересованным лицом государственного контракта с ценой более 26 миллионов рублей. Незаконное денежное вознаграждение было получено и за право заключения государственного контракта на оказание в 2015 году услуг по обслуживанию зданий, уборке служебных помещений и прилегающих территорий органов УМВД России по Архангельской области с ценой контракта более 33 миллионов рублей. По аналогичной схеме обеспечивалось покровительство при заключении контрактов на закупку кормов для служебных собак, на поставку автомобильных шин для нужд УМВД России по Архангельской области, по организации питания для лиц, содержащихся в помещениях дежурных частей УМВД России по городу Архангельску.

Общая сумма полученных взяток всеми членами группы составила более 5 млн рублей, лично Филатовым свыше 1 млн. рублей.

Приговором суда Филатову назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн. рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 5 лет.

Ранее в Ломоносовском районном суде г. Архангельска огласили приговор соучастнику Филатова - Алексею Васильчику. Ему суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года 6 месяцев.

Приговоры суда в законную силу не вступили.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 11:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости