Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 ноября 2016 года В Пензе адвокат подозревается в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката одной из Пензенских коллегий адвокатов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в ноябре 2016 года подозреваемый из корыстных побуждений ввел в заблуждение своего знакомого, отбывающего наказание в колонии-поселении, о якобы имеющейся у него возможности за денежное вознаграждение повлиять на вынесение судом решения о его условно-досрочном освобождении.

При этом подозреваемый, осознавая, что не сможет каким-либо образом повлиять на вынесение указанного решения в пользу своего знакомого, потребовал передать ему денежные средства в размере 400 тысяч рублей.

Однако адвокат не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Подозреваемому предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он признал свою вину в полном объеме. Обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напоминаем, что с начала 2016 года это уже второй случай задержания адвоката при схожих обстоятельствах, когда работники адвокатской профессии обещают решить вопросы доверителей за денежное вознаграждение.

Призываем к осторожности и благоразумию в общении с такими адвокатами, поскольку за их словами может крыться обман в той или иной форме. Стоит помнить, что дача взятки должностным лицам, в том числе и через посредника, является преступлением и строго наказывается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости